Герб
 


В город ожидается поставка тестов для определения нового штамма вируса

20220114 110947Руководитель МРУ №51 ФМБА России, Главный государственный санитарный врач по ЗАТО г. Железногорск Владимир Блохин рассказал, что пока в Железногорске не определяется каким штаммом коронавируса - “Дельта” или “Омикрон” болен человек. 

Тест-системы для последнего еще не поступили в город. Они позволяют не просто подтвердить диагноз, но и определить принадлежность образца коронавируса к определенному штамму. Поставку ждут в ближайшее время.

По словам главного санитарного врача, заболевание из-за штамма “Омикрон” протекает легче, ниже процент заболевших тяжелыми формами. Однако очень высокая передающая способность, один человек может заразить десятки.

- Почему появляется новый штамм? Это зависит от иммунной прослойки. Чтобы новые штаммы не появлялись - нужно быстро всем единовременно привиться. Мы медленно, разгоняемся, и темпы вакцинации в городе упали. В городе сейчас привито порядка 53%, с переболевшими - это 60%. У нас большая не иммунная прослойка, вирус успевает туда поселиться и мутировать, - сказал Владимир Блохин.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia