Герб
 


Ученые рассказали, почему комары такие агрессивные

1564553763 1jСотрудники одного из старейших и известнейших университетов в США - Принстонского университета узнали, почему комары агрессивны в отношении людей. Их кусучесть исследователи объясняют глобальным потеплением и урбанизацией.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на Current Biology, не все виды комаров проявляют агрессивность.

Ученые обратили внимание на то, что комары, живущие среди большого количества людей в городах Кумаси (Гана) или Уагадугу (Буркина-Фасо), часто кусают людей в местах с интенсивными засушливыми сезонами.

После этого исследователи провели эксперимент. Они собрали комариные яйца в 27 различных местах региона к югу от пустыни Сахара, а позже наблюдали за предпочтениями насекомых. Комары из густонаселенных районов чаще выбирали человеческую кровь, а из деревень и необитаемых территорий – животных. И в районах с более интенсивными засушливыми сезонами комары становятся более заинтересованы в том, чтобы кусать людей.

В качестве вывода эксперты заявляют, что в ближайшие десятилетия стремительная урбанизация может спровоцировать еще большее число комаров кусать людей во многих городах к югу от Сахары.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia