Герб
 


Ученые выяснили, почему у безлегочных саламандр быстрый язык

431Американские ученые из Университета Южной Флориды и Университета штата Калифорния наблюдали за активностью мышц языка у девяти разных видов саламандр, в том числе у и безлегочных (они дышат только кожей и слизистой ротовой полости). Оказалось, что последние обладают молниеносным языком, который используют при ловле добычи.

Как отмечают исследователи, быстрое баллистическое выбрасывание языка возникало в двух подсемействах Plethodontinae и Hemidactylinae. У безлегочных саламандр особенное строение органа. Это потеря связей волокон мышц, которые обеспечивают выбрасывание языка, с его скелетными элементами, изменение формы этих элементов (они становятся круглее в сечении) и расположение коллагеновых апоневрозов, пишет портал «N+1». Кроме того, у безлегочных эффективность этого процесса практически не зависит от температуры окружающей среды.

Ученые также заметили, что у видов с баллистическим движением языка мышцы, которые выбрасывают орган наружу, активируются за 300 миллисекунд до начала движения и существенно раньше, чем мускулы, возвращающие орган. У тех саламандр, язык которых двигается за счет мускулов без апоневрозов, они активируются всего за 60 миллисекунд до начала движения.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia