Герб
 


Знание арифметики помогает животным выжить

maxresdefaultК такому выводу пришли зарубежные ученые, выяснившие, что умение считать сохраняет животным жизнь.

Немецкие ученые отмечают, что способности к счету проявляют вороны, пчелы, лягушки, волки и некоторые другие животные. Нейробиолог из Университета Тюбингена Андреас Нидер говорит, что численная компетентность присутствует почти на каждой ветви дерева жизни животных. Более того, по его мнению, способность различать числа имеет сильную выгоду при выживании и половом отборе.

Исследователь говорит, что, например, пчелы могут вспомнить, сколько ориентиров они пролетают до места, где находятся нужные им растения, чтобы найти дорогу обратно в улей.

А волки собираются достаточным количеством на охоту, чтобы всем досталось добычи, и на крупных животных, они охотятся более крупными стаями. Тем же принципом руководствуются травоядные, но чтобы не нападать, а защищаться. Любопытно, что самки лягушек считают число звуков трели самцов, заманивающих в брачные игры. Похожие навыки имеют некоторые насекомые.

В будущем ученый планирует исследовать со своими коллегами, как мозг и отдельные группы нейронов обрабатывают числа у животных.

Подробнее об этом можно прочесть в журнале Trends in Ecology and Evolution, пишет портал naked-science.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia