Герб
 


Гендерную принадлежность можно определить по связям мозга

27 originalНемецкие ученые из Рейнско-Вестфальского технического университета провели исследование с участием почти 100 добровольцев, среди которых были цисгендерные и трансгендерные мужчины и женщины.

Сначала люди заполняли полоролевой опросник Бем, а после ученые получили данные о функциональных связях головного мозга участников с помощью фМРТ в состоянии покоя.

Определить гендерную принадлежность добровольцев по связям мозга удалось с точностью до 62%. Речь идёт не о биологическом поле, а о том, как человек идентифицирует себя сам, сообщает N+1.

Стоит отметить, что все трансгендерные участники высказали желание пройти гормональную терапию для смены пола.

Цисгендерность — термин, обозначающий людей, чья гендерная идентичность совпадает с биологическим полом. Трансгендерность — несовпадение гендерной идентичности или гендерного выражения человека с зарегистрированным при рождении полом. Некоторые трансгендерные люди идентифицируют себя с полом, противоположным зарегистрированному, другие имеют идентичности, выходящие за рамки бинарной гендерной системы.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia