Герб
 


Внутриглазное и внутричерепное давление оказались физиологически связаны

glaukoma-e1490067124715Сотрудники Университета Южной Флориды впервые доказали, что внутриглазное и внутричерепное давление физиологически связаны.

Ученые измерили эти два показателя у животных. Оказалось, что правильное управление дренажной системой глаза может помочь защитить зрительный нерв от колебаний во внутриглазном и внутричерепном давлении.

Это открытие должно помочь в лечении глаукомы, которая связана с повышенным внутриглазным давлением, считают ученые. В частности, можно использовать заложенные в организме регуляторные системы, чтобы снизить глазное давление и препятствовать прогрессированию заболевания, пишет портал «Индикатор», ссылаясь на результаты научного исследования.

Главная причина глаукомы – избыточное накопление внутриглазной жидкости. Это ведет к тому, что давление повышается, а зрительный нерв испытывает компрессию, и его волокна гибнут. Так, зрение постепенно теряется в течение нескольких лет.

При закрытоугольной глаукоме происходит внезапная блокировка каналов радужной оболочки, отчего жидкость не способна переходить в трабекулы. Давление в глазном яблоке стремительно нарастает, принимая очень большие значения, вызывая острый приступ. Это опасно внезапной потерей зрения в течение 1-2 суток.

Такие болезни, как сахарный диабет, миопия способны увеличивать вероятность развития этого заболевания.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia