Герб
 


Когда помощь водителю опасна на дорогах

4bf3e630e5Сегодня автомобильные производители предлагают в помощь водителям современные системы, способные самостоятельно держать заданную дистанцию, функцию удержания в полосе и другие опции, разработанные с целью повышения безопасности на дорогах, однако, как выяснили эксперты из Американской автомобильной ассоциации, на практике это далеко не так.

В частности, был установлено, что привыкание к системе помощи водителю отвлекает людей от дороги. Эти выводы были сделаны после почти двухлетнего наблюдения за 150-ю водителями.

С одной стороны, системы помощи водителям служат вроде дополнительной пары глаз, однако если водитель долго ездит со страхующей его системой, он может привыкнуть к ней и начать отвлекаться на посторонние дела чаще, чем при езде без ADAS.

Как пишет портал «N+1», водители во время работы системы на 80% чаще отвлекаются на посторонние задачи, чем при полностью ручном управлении машиной. У новичков – тех, кто только начал использовать помощников, такой тенденции не наблюдалось.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia