Зарубежная группа ученых из России и Германии собрала крупнейшую в мире базу данных о дождевых червях на основе данных 57 стран.
Исследователи, в частности, выяснили, что наибольшее разнообразие дождевых червей отмечено в Европе, на северо-востоке США и в Новой Зеландии. Умеренные регионы также продемонстрировали максимальные значения по численности (количество особей на площадь) и биомассе (масса на единицу площади) дождевых червей.
Кроме того, было установлено, что количество видов дождевых червей, их численность и биомасса в большей степени зависят от осадков и температуры в конкретном регионе.
Ученые говорят, что результаты исследования имеют значение для сохранения биоразнообразия на планете.
Итоги работы опубликованы в журнале Science, пишет «Популярная механика».
Ученые узнали, почему отсутствие кислорода и жара не могут убить «дьявольского червя»
Американские биологи секвенировали ДНК нематоды. Этих живых существ называют «дьявольскими червями» за способность к выживаемости в экстремальных условиях.
...
Ученые предлагают использовать сотовую связь для раннего обнаружения лесных пожаров
Ученые Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России получили патент на систему раннего обнаружения лесных пожаров.
...