Герб
 


Новое соединение способно замедлить рост раковой опухоли

Новое вещество именуется под кодовым обозначением JHU083. Как отмечают создатели, оно способно замедлить рост раковой опухоли и способствовать появлению высокоактивных противоопухолевых лимфоцитов.

Разработка принадлежит ученым Центра медицинских исследований имени Джонса Хопкинса. Созданное ими вещество трансформируется в лекарство уже в организме.

Глутамин играет важную роль в опухолевом метаболизме. Раковые клетки могут использовать глутамин в качестве основного «топлива» для роста. Одним из вариантов решения проблемы является блокировка окисления глутамина. Благодаря определенному структурному сходству с глутамином, разработанный учеными DON способен нарушать его метаболизм, блокируя активные центры ферментов.

Как пишет портал Naked-science, исследователи протестировали JHU083 на мышах с меланомой, лимфомой и раком толстой кишки. Некоторых грызунов удалось полностью излечить. Но при повторном введении опухолевых клеток организм выздоровевших мышей отторгал их.

Ученые планируют изучить, как JHU083 сочетается с различными видами иммунотерапии.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia