Герб
 


Ученые рассказали о «токсичных войнах» бактерий

543Американские ученые показали, как бактерии взламывают систему безопасности других бактерий. Для этих целей они используют уникальные комбинации токсинов. Чтобы выжить в этой войне другим бактериям остаётся только подбирать комбинации нейтрализующих генов.

Исследователи из Университета Вашингтона отмечают, что конкуренция бактерий в кишечнике млекопитающих очень высока. Проверив 553 образца метагеномов, ученые организовали соревновательный эксперимент, в котором за ограниченные ресурсы боролись B. fragilis и «взломщики».

Как пишет портал «N+1», гены иммунитета, характерные для бактерии Bacteroides fragilis встречаются гораздо чаще, чем другие гены этой бактерии. Они нашлись даже в образцах, в которых этой бактерии вообще не было. Зато в этих образцах были другие бактерии рода Bacteroides. Эксперты считают, что они «украли» у B. fragilis ее гены, потому что их наличие давало существенное преимущество для выживания. Проведенный эксперимент показал. Что порча сворованных генов иммунитета может уменьшить приспособленность взломщиков. Кроме того, результаты работы объясняют плохую приживаемость новых бактерий в кишечнике.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia