Герб
 


Ученые нашли способ уменьшить симптомы опиоидной зависимости

В ходе своей научной работы ученые из Научно-исследовательского института Скриппса определили, как уменьшить симптомы опиоидной зависимости. Исследователи полагают, что результаты их труда помогут создать эффективный препарат против наркотических пристрастий.

Ученые отмечают, что ключевые механизмы в клетках мозга, которые сопровождают формирование зависимого поведения и поддерживают его, связаны с изменениями циклического аденозинмонофосфата.

Ранее исследователи разработали специальную сенсорную систему, которая позволяет в режиме реального времени определять концентрацию цАМФ у мышей в любых типах нейронов. На этот раз ученые использовали эту систему, чтобы регистрировать количество этих молекул в nucleus accumbens — прилежащем ядре головного мозга, пишет портал «Naked-science».

Используя данные своей последней работы, ученые попытаются устранить или уменьшить поведенческие признаки аддикции у животных.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia