Герб
 


Городской шум помогает сверчкам выжить

gryllus-campestris-283b314a-e10f-436e-a955-816c03e9dbe-resize-750Ученые из Калифорнийского политехнического университета выяснили, что шумовое загрязнение оберегает сверчков Gryllus lineaticeps от их главных врагов — паразитических мух Ormia ochracea. Кроме того, как предполагают исследователи, шум городского транспорта помогает привлечь самок.

Ученые объясняют, что звуки, которые издают американские сверчки, двигая крыльями, могут привлечь не только самку, но и паразитическую муху. Последние откладывают яйца на своей жертве. И спустя неделю хозяин погибает.

Исследователи установили в горах Санта-Моники динамики. Как выяснилось, при наивысшей громкости городского шума — 65 децибелл — количество пойманных мух (60) оказалось почти в два раза ниже, чем в случае, когда громкость шума была на минимуме — около 39 децибелл.

Исследователи также обратили внимание на ещё один вид сверчка - Teleogryllus oceanicus, завезенный на Гавайские острова. У многих самцов звуковой аппарат редуцировался так, что уже не производил звуки. Выяснилось, что «немые» самцы редко становятся жертвами паразитов. А для привлечения самок всегда устраивались рядом с поющими собратьями.

В будущем эксперты планируют выяснить, как шумовое загрязнение влияет на способность сверчков привлекать самок, пишет «N+1».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia