Считается, что орангутаны являются самым умным после человека животным, могут использовать примитивные орудия труда (палки, ветви). В ходе нового эксперимента британские ученые научили орангутанов играть на музыкальном инструменте.
В частности, животных обучили воспроизводить звуки казу. В исследовании приняли участие шесть орангутанов. Животным показали, как пользоваться инструментом-мембранофоном. Для производства звука в него нужно не дуть, а петь. Двое из животных всего за несколько минут освоили технику игры.
По итогам эксперимента ученые делают вывод, что способность к активной вокализации и ее контролю есть и у человекообразных обезьян, пишет портал N+1.
Ученые узнали, почему отсутствие кислорода и жара не могут убить «дьявольского червя»
Американские биологи секвенировали ДНК нематоды. Этих живых существ называют «дьявольскими червями» за способность к выживаемости в экстремальных условиях.
...
Ученые предлагают использовать сотовую связь для раннего обнаружения лесных пожаров
Ученые Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России получили патент на систему раннего обнаружения лесных пожаров.
...