Герб
 


Ученые рассказали, что позволяет варанам чуять раненых или мертвых зверей на расстоянии

komodskij-varanГруппа зарубежных ученых из Австралии, Италии, Нидерландов, России, США и Чехии секвенировали геном комодского варана. Генетики попытались выяснить, почему вараны имеют более эффективный по сравнению со многими другими рептилиями метаболизм, что обеспечивает защиту от антикоагулянтов собственной слюны и хорошее обоняние, которое дает возможность чуять раненых или мертвых зверей на внушительном расстоянии.

ДНК для секвенирования брали у эмбриона комодского варана женского пола из Пражского зоопарка и биоматериал из сердца другого варана, умершего от естественных причин в том же зоопарке.

По всей видимости, веретеницеобразные (вараны, безухие вараны, веретеницы, ядозубы и безногие ящерицы) — сестринская группа по отношению к игуанообразным (сюда относят игуан, агам и хамелеонов) и змеям. Выяснилось также, что, скорее всего, рецепторы VR2 обеспечивают варану способность чуять зверей на значительном расстоянии.

PERM1 усиливает образование новых митохондрий в клетках, что делает метаболизм этих клеток более интенсивным. ACADL задействован в бета-окислении жирных кислот — важнейшем энергетическом процессе клеток сердечной мышцы. Ген ангиотензиногена AGT кодирует предшественник нескольких пептидов, и один из этих пептидов, AngII, у млекопитающих активно образуется при физических нагрузках, регулируя при этом артериальное давление. Гены MRVI1, RASGRP1, LCP2 и CD63 кодируют регуляторы активности тромбоцитов, которые играют главную роль в процессах свертывания крови. Все это соответствует повышенной активности и выносливости комодского варана, а также его устойчивость к собственным антикоагулянтам, пишет портал nplus1.ru.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia