Герб
 


Ученые рассказали, вредны ли социальные сети

facebbokСовременные люди много времени проводят в социальных сетях, находя в них важную информацию не только для себя лично, но и что называется по учебе или работе. К тому же, виртуальное общение всё больше вытесняет реальное. Зарубежные ученые попытались понять, вредны ли для человека соцсети.

Психологи из Оксфорда и германского Гогенгеймского университета изучили данные мониторинга здоровья и состояния жителей Великобритании. Речь идёт о не менее 12,5 тысячах человек разных возрастов.

Как выяснилось, если брать подростков, то пользователи соцсетей оказались чуть менее довольны своей жизнью, чем те, кто ими не пользуются. Но эта разница несущественна. Кроме того, длительное пользование соцсетями, наоборот, слегка повышало оценку личного благополучия, пишет портал Naked-science.

Исследователи также подчеркивают, что указанные эффекты больше проявлялись у девочек.

В качестве итога ученые говорят, что длительные взаимодействия в соцсетях позволяют наладить нужные виртуальные связи, приводя к улучшению самоощущения.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia