Герб
 


Колебания солнечного излучения разрушают устойчивый климат на Земле

klimatВ Physical Review Letters опубликованы результаты исследования американских ученых, которые смогли показать, как случайные солнечные возбуждения связаны с устойчивостью климата.

В ходе научной работы климатологи объединили примитивные уравнения атмосферной модели PUMA с моделью энергетического баланса Гил—Селлерса (Ghil-Sellers), которая качественно описывает перенос тепла океанскими течениями.

Исследователи отмечают, что мы живём в теплом климате. Второе состояние — так называемая «Земля-снежок», практически полностью покрытая льдом (при этом среднегодовая температура планеты не превышает нуля градусов Цельсия). Ученые обнаружили, что колебания интенсивности солнечного излучения разрушают устойчивые состояния и индуцируют переходы между «снежком» и теплым климатом, пишет портал N+1. При этом траектория фазового перехода обязательно проходит через метастабильное состояние, которое называют меланхоличным. По оценкам ученых, такие переходы могут длиться около десяти миллионов лет.

При этом, эксперты отмечают, что в работе не учитывались антропогенные факторы, которые также могут существенно сказаться на климате планеты.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia