Герб
 


У болезни Паркинсона есть запах

nosСтойкий мускусный запах, исходящий от человека, может говорить о развитии у него неизлечимой на сегодняшний день болезни Паркинсона.

Первая на это обратила внимание, ещё в прошлом веке, медсестра Джой Милн, которая работала с пожилыми людьми, больными паркинсонизмом. Ученые Манчестерского университета даже провели эксперимент: шестерых больных паркинсонизмом и шестерых здоровых человек носили футболки целый день, не снимая. Одежду показали Джой Милн. Она определила верный ответ в 11 случаях из 12.

Изучив особенности состава кожного жира больных, который секретируют сальные железы, исследователям удалось подтвердить появление летучих биомаркеров, указывающих на первые стадии нейродегенерации и развития паркинсонизма.

Как пишет портал «Naked Science», результаты научного труда помогут разработать новый инструмент для диагностики паркинсонизма.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia