Герб
 


Пчёлы-цератин делят обязанности по дому

Ученые из Карлова университета исследовали 460 гнезд пчел Ceratina nigrolabiata и определили генотип и отцовство 3,5 тысяч особей. Оказалось, что самцы насекомых являются заботливыми отцами.

Обычно эти пчелы обитают парами, но у некоторых видов несколько самок устраивают коллективные гнезда, а у вида Ceratina australensis существуют популяции, как одиночек, так и социальных особей, которые живут колониями.

Ученые определили, что родители-цератины делили обязанности: мать отправлялась за едой, а отец оставался сторожить гнездо, защищая жилище от муравьев.

Исследователи также рассказали, что C.nigrolabiata ухаживают за потомством почти полтора месяца, в гнезде постоянно жила только самка, а самцы в большинстве случаев менялись. Ученые провели эксперимент: забирали из гнезда самца. И уже в ближайшие дни на его месте появлялся другой. Хуже обстояли дела, когда забирали самку: на следующий день в них оставалось только 38 процентов самцов, зато рядом с гнездами чаще появлялись муравьи или другие самки, которые узурпировали гнездо, пишет портал nplus1.ru.

Также авторы выяснили, что свое потомство самцы выращивали только в 10 процентах случаев. Самки за сезон спаривались с 1–8 самцами и в одном гнезде выращивали «сводных» отпрысков от нескольких отцов.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia