Герб
 


Ученые рассказали, как человек меняет поведение шимпанзе

shimpanzeУченые из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка изучили данные о 144 группах шимпанзе на территории Африки. Особое внимание исследователи обращали на поведение животных в зависимости от того, насколько близко они обитают к людям.

Ученые отмечают, что многие из особенностей поведения, характерные для шимпанзе, имеют под собой культурную основу.

В ходе научной работы антропогенное влияние рассчитали с помощью оценки близости городов, плотности населения и инфраструктуры. Оказалось, что поведение животных отличалось меньшим разнообразием в близости к человеку. Рядом с людьми отмечена меньшая численность. Среди причин авторы называют воздействия изменений климата, а четвертой — изменение привычной местности в результате застройки городов и прочей урбанизации, пишет портал nplus1.ru. Исследователи также считают, что воздействие человека может повлиять не только на численность популяций животных, но и на их поведение и культурные особенности сформировавшихся обществ.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia