Герб
 


Российские ученые ищут убийцу «супербактерий»

Все бактерии способны передавать из поколения в поколение информацию с помощью своего генетического материала (ДНК), в том числе об устойчивости к лекарственным средствам. И через некоторое время может появиться поколение «супербактерий», которые являются невосприимчивыми ни к одному известному антибиотику, опасаются ученые.

Наука ищет выходы из ситуации. Этим вопросом также заняты специалисты госкорпорации «Ростех». В частности, ученые НПО «Микроген» приступили к созданию всероссийской базы штаммовой коллекции бактериофагов для выпуска новых лекарственных противомикробных препаратов на их основе. Уже разработаны 19 разновидностей препаратов против дизентерии, брюшного тифа, сальмонеллеза, гнойно-септических и других заболеваний. В прошлом году специалисты приступили ко второй фазе клинических исследований бактериофага «Дифаг», направленного на борьбу с бактериями рода Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa, которые наиболее часто вызывают инфекционные заболевания у пациентов хирургических стационаров, отделений реанимации и интенсивной терапии, рассказал специалист технологического отдела АО НПО Микроген​ Госкорпорации «Ростех» Александр Райков в статье, опубликованной на портале naked-science.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia