Герб
 


Российские ученые нашли «убийцу» бактерий

bakteriiУченые Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова обнаружили новое антибактериальное и противоопухолевое вещество из алкалофильного штамма Emericellopsis alkalina. Как отмечают специалисты, грибок живёт в неблагоприятной для других организмов щелочной среде, которая, как выяснилось, наделяет его уникальными свойствами.

Белок эмерицеллипсин А, выделенный из почвенных грибков, обладает противоопухолевой и антибактериальной активностью, пишет «Индикатор». Предмет исследования ученых проявляет очень сильное противогрибковое действие в отношении дрожжей Candida albicans и плесневого гриба Aspergillus niger, убивает некоторые виды бактерий, а также имеет противоопухолевую активность, которая заключается в повреждении мембран клеток опухоли.

Полученные результаты открывают перспективы для дальнейшего исследования эмерицеллипсина А и его аналогов, заявляют ученые.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia