Герб
 


Ученые рассказали, какие виды рака лучше поддаются иммунотерапии

Американские ученые провели исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Nature Genetics. Согласно выводам экспертов, опухоли с высоким количеством мутаций ДНК лучше реагируют на иммунотерапию, чем раковые заболевания, гены которых были изменены не так сильно.

Ученые отмечают, что метод лечения подразумевает активацию иммунитета организма против клеток опухоли. И не с каждым случаем он справляется.

Сотрудники онкологического центра Memorial Sloan Kettering в Нью-Йорке проанализировали ДНК прогрессирующего рака несколько тысяч человек. В исследовании рассматривались десять различных видов рака, включая меланому и рак молочной железы, отмечает портал «Индикатор».

Оказалось, что большее количество мутаций связано с большей вероятностью ответа иммунной системы на ингибиторы контрольных точек. Однако ученые отмечают, что все это очень сложно осуществить в клинической практике.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia