Герб
 


Расчеловечивают ли технологии нашу жизнь

chelovek futureЭтим вопросом задались авторы статьи, опубликованной на портале naked-science.ru.

Некоторые трансгуманисты считают, что научно-технический прогресс уже к 2050 году позволит создать так называемого постчеловека – «человека будущего», созданного при помощи новейших технологий: генной инженерии, нанотехнологий, нейропротезов и прямых систем «компьютер-мозг». Исследователи не исключают, что психологические трудности при этом будут решаться при помощи допинга и нейрометаболических стимуляторов, а транквилизаторы и антидепрессанты избавят людей от страданий. Ожидается, что в будущем эти препараты станут более безвредными.

Особые надежды возлагаются на крионику и загрузку сознания – гипотетическую технологию сканирования и картирования головного мозга, которая позволит перенести сознание человека в другую систему или на компьютер.

Психоаналитик Дмитрий Ольшанский говорит, что человек представляет собой продукт выхода из природной среды, он возник в результате контрприродного, противоестественного развития эволюции. «Так что вопрос о «расчеловечивании» людей в связи с изобретением тех или иных приборов звучит нелогично. Ведь чем более неприродной становится наша среда, чем она более символическая, цифровая, digital, тем она более человеческая и комфортная для развития вида Homo sapiens», - отмечает эксперт.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia