Герб
 


Измерение веса в килограммах может уйти в прошлое

На этой неделе делегаты Международной генеральной конференции по весу и мерам планируют рассмотреть вопрос по возможному переходу на использование «баланса Киббла» для определения веса килограмма по константе Планка и отказ от цилиндра из павильона де Бретейль.

Как пишет портал «Хайтек», в прошлом веке британский физик Роберт Киббл, которого уже нет в живых, создал устройство под названием «ватт-баланс», которое позволяет измерить вес через константу Планка. Масса при этом подходе пропорциональна произведению тока и напряжения. Электромагнитные силы в устройстве возникают благодаря катушке, зажатой между двумя постоянными магнитами.

Эксперты отмечают несколько причин отказа от принятого измерения веса. Одни из них – освобождение от физического артефакта, исчезновение которого может поставить под угрозу всю мировую торговлю, и необходимость в проведении все более и более точных измерений.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia