Герб
 


Тревожное детство грозит депрессией во взрослой жизни

strressНаблюдения за лабораторными грызунами помогли американским ученым установить связь между стрессом в детстве и депрессией в будущем.

Ученые из Университета штата Огайо изучали, как стрессовые ситуации в раннем возрасте влияют на количество мастоцитов (тучных клетках). В частности, было установлено, что увеличенное количество тучных клеток свидетельствует о повышенном риске депрессивных состояний в зрелом возрасте.

Отлучение детенышей от матерей провоцировало у малышей крыс стресс. Дальнейшие наблюдения показали, что у этой категории животных было на 30% больше тучных клеток, чем у их обычных сородичей, отмечает портал naked-science.ru. Если разделять по половому признаку, то риск у самцов был выше, чем у самок. Исследователи, проводя аналогию с людьми, говорят, что мужчины больше подвержены детским травмам.

Сейчас ученые проверяют гипотезу о том, что увеличенное количество мастоцитов может быть связано с изменением гематологического барьера, который становится более проницаемым, что приводит к изменениям в развитии мозга и депрессиям.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia