Герб
 


Зубы кенгуру «рассказали» о происхождении животных

Австралийский ученый из Университета Флиндерса Гэвин Придо изучил анатомию зубного аппарата у современных кенгуру и их родственников — как живых, так и вымерших возрастом до 25 миллионов лет, и выяснил историю происхождения этих животных.

Как пишет портал naked-science.ru, распространено мнение, что появление кенгуру связано с изменением австралийского климата и распространением на континенте сухих травянистых равнин, которое продолжалось между 12 и пятью миллионами лет назад. Однако австралийские специалисты опровергают это. Результаты научного труда показывают, что предки сегодняшних кенгуру перешли к питанию травой довольно быстро — около трех миллионов лет назад. В этот период Земля переживала очередной цикл глобального потепления и сокращения лесного покрова. Среди кенгуру появились виды, которые быстро адаптировались к поеданию травы и ставшие предками современных австралийских животных. Другие группы кенгуровых, сохранившие верность лиственной диете, со временем вымерли.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia