Герб
 


Активность мозга может рассказать о настроении

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе научились определять настроение по активности мозга. Свой метод они опробовали на пациентах с эпилепсией, в мозг которых были вживлены электроды для мониторинга приступов.

Как пишет портал nplus1.ru, ученым удалось создать алгоритм эффективного мониторинга настроения человека по активности его головного мозга. В частности, исследователи смогли связать определенные паттерны нейронной активности лимбической системы и других отделов мозга с эмоциональным состоянием. Ученые выяснили, что по паттернам активность с помощью предложенной модели можно эффективно предсказать субъективную оценку собственного настроения, полученную с помощью теста.

Авторы исследования полагают, что результаты их научного труда могут быть применены в диагностике аффективных расстройств, а также в разработке новых методов лечения данных недугов.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia