Герб
 


Компьютеры научат определять характер человека по глазам

Работа группы ученых из Университета Южной Австралии, Штутгартского университета, Университета Флиндерса и Института имени Макса Планка в Германии позволит сделать компьютеры и робототехнику более социальной.

Сегодня существующие роботы не адаптируются к невербальным репликам. Ученые намерены научить компьютеры интерпретировать сигналы людей.

Инженеры провели эксперимент с участием добровольцев. В частности, они отслеживали движения глаз, когда те выполняли свои обычные действия. После этого каждый из респондентов прошел подробную анкету, в которой рассказал о своем характере, пишет портал «Хайтек» со ссылкой на «EurekAlert!».

По итогам этой работы искусственный интеллект «научили» анализировать характер человека по его глазам. В частности, можно понять, является ли человек общительным, добросовестным, любопытным, а также страдает ли от невротизма.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia