Герб
 


Ученые рассказали, как избежать страха и агрессии при одиночестве

bolПсихологи говорят, что если человек ведет замкнутный образ жизни или по какой-то причине изолирован от общества, то у него со временем могут наблюдаться негативные последствия одиночества – депрессии, страх, агрессия и пр. Зарубежные ученые доказали, что всему виной вырабатываемые в мозге определенное химическое вещество, из-за которого меняется поведение животного. И, заблокировав его выработку, можно избежать побочных эффектов одиночества.

Исследователи из Калифорнийского технологического института провели серию экспериментов с лабораторной мышью и обнаружили, что длительная социальная изоляция животного приводит к увеличению количества гена Tac2, который отвечает за выработку тахикинина. Затем ученые попытались остановить действие этого гена. Результат зависел от области мозга. Так, подавление гена в гипоталамусе привело к ослаблению агрессии, а в области миндалевидного тела – к уменьшению страха.

Исследователи полагают, что итоги их работы помогут разработать препараты для эффективного лечения психических заболеваний, связанных с социальной изоляцией, пишет Indicator.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia