Герб
 


Студентка из Омска разрабатывает детскую одежду для суровых условий Севера

imgonline-com-ua-Resize-zItCGQVvBAY23bМагистрантка ОмГТУ Ирина Могутова разрабатывает одежду для детей, которая способна согреть в суровом климате Крайнего Севера.

Учащаяся вуза отмечает, что она как мама заинтересована в том, чтобы верхняя одежда для ребенка была не только красива, но и комфортна в морозы.

По словам Ирины, основным условием поддержания постоянной температуры человека является достижение устойчивого баланса между теплопродукции и теплоотдачи.

В рамках исследования проводятся: настройка и калибровка тепловизора под условия места проведения эксперимента; фотосъемка ребенка в различных слоях одежды; анализ перепада температур на поверхности одежды относительно температуры тела человека.

В ходе научной работы рассматриваются наиболее распространенные виды одежды: куртка из мембраны, толстовка из флиса, велсофта и капитония, синтетическая и хлопковая футболка.

Как сообщает пресс-служба вуза, полученные результаты планируется внедрить на предприятии, которое занимается производством одежды для зимнего периода.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia