Герб
 


Ученые выявили связь между дневным сном и здоровьем мозга

alarm-clock-590383 960 720Ученые из Поднебесной провели эксперимент с участием пожилых добровольцев и выявили связь между дневным сном и здоровьем мозга человека. А причину этой связи ещё предстоит установить.

Исследователи из Шанхайского центра психического здоровья и Шанхайского университета Цзяотун наблюдали за более 2200 человек, часть из них спали после обеда, другие нет. После прохождения теста на когнитивные способности, оказалось, что лучшие результаты на ориентирование, беглость речи и рабочую память показывают те, кто регулярно спит после обеда, пишет РИА Новости со ссылкой на General Psychiatry.

Исследователи объясняют это тем, что сон регулирует иммунный ответ организма, являясь эволюционной реакцией на воспаление. То есть дневной отдых помогает предотвратить это воспаление, что благотворно сказывается на работе мозга.

При этом, авторы отмечают, что человек должен вести активный образ жизни, даже если ему за 60 лет. Иначе послеобеденный сон может привести к обратному эффекту и набору лишнего веса.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia