Герб
 


Ученые установят возраст якутского носорога-подростка, жившего 20-50 тысяч лет назад

0c9ca3215b7d0c72dfd6754470a9859fЭто работой займутся шведские ученые.

Напомним, в прошлом году на севере Якутии была найдена туша волосатого носорога, который, по оценкам исследователей, погиб 20-50 тысяч лет назад. Сохранность находки - около 80%, лучше всего сохранилась правая сторона - шерсть, шкура и даже жир.

Изучив зубы носорога, ученые установили, что животному на момент смерти было 3-4 года, это подросток. Полагается, что смерть наступила во время весеннего половодья. Сохранились и экскременты молодого носорога, по которым можно определить растительность и ландшафты того времени.

Точный возраст носорога эпохи плейстоцена определят в Швеции, пишет ТАСС со ссылкой на слова ведущего научного сотрудника отдела изучения мамонтовой фауны Академии наук Якутии Валерия Плотникова. Туша хранилась в леднике, в январе ее привезут автозимником в Якутск, потом ученые отберут образцы для радиоуглеродного датирования, которое проведут в Шведском центре палеогенетики.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia