Герб
 


Железногорск станет пилотным городом проекта «Умный город»

mnii gorodГлава краевого министерства цифрового развития Николай Распопин принял участие во всероссийском селекторном совещании под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрея Чибиса. Основной вопрос в повестке - реализация в регионах проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Как сообщили в региональном ведомстве, Красноярский край подал заявки для участия в федеральном проекте «Умный город». Пилотными городами в нашем регионе станут Красноярск и Железногорск.

«Внедрение новых цифровых технологий в рамках создания «умного города» поможет сделать инфраструктуру городов более комфортной и безопасной для жителей, – сообщил Николай Распопин. – Создание комфортной городской среды формируется не только за счет благоустройства территорий, но и благодаря интеграции в нее новейших IT-технологий».

В краевом министерстве отметили, что проект «Умный город» будет реализовываться до 2024 года в рамках национального программы «Цифровая экономика», а также в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Ранее в интервью «НИА-Красноярск» глава Железногорска Игорь Куксин сообщил: «Мы давно прорабатываем вариант структуры цифрового города. Эти вопросы также обсуждались на недавней встрече с экспертами Центра стратегических разработок в Москве. Сейчас Минстрой прорабатывает нормативную базу, даёт определение понятию «цифровой город», поскольку каждый в это вкладывает своё. Рассчитываю на то, что Железногорск будет одной из таких пилотных площадок по внедрению цифровых технологий».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia