Герб
 


160 гектаров леса в окрестностях Железногорска отчистят от порубочных остатков

rubki1Сегодня в сосновом бору за 2 КПП исполняющий обязанности главы города Алексей Сергейкин провел выездное совещание с КБУ.

Предприятие с начала ноября этого года официально приняло на себя функционал ныне не существующего МП “Горлесхоз”. В прошлом году лесничие произвели в этом месте проходные рубки, после которых порубочные остатки леса не убраны не были, расскащал Алексей Сергейкин. 

rubki- На сегодняшний день убраны порядка 38 гектар. Эту работу будем продолжать. Если не к концу 21, то к началу 22 года полностью ликвидируем наследие, которое нам осталось после Горлесхоза.

Директор Комбината благоустройства Николай Пасечкин отметил, что это необходимая работа. Начали летом. Тогда остатки убирали с помощью специальной машины для измельчения. После завершения пожароопасного периода, лесники начали сжигать лес.

- Если порубочные остатки оставить здесь - это не эстетично, это крайне опасно с точки зрения пожара. Потому что пришедший низовой пожар на такой куче сухих веток может перейти в верховой пожар. Брошенные порубочные остатки также не дают развиваться поросли, - рассказал Николай Пасечкин.

Работы согласованы с пожарным надзором, проходят под надзором инженерно-технического работника. Лесники не покидают рабочего места до полного погашения кострищ. Работы будут продолжаться до тех пор, пока техника сможет пройти в лес. После того, как снега станет много - работы остановят до весны.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia