Герб
 


Ученые узнали, почему клещи стали чаще атаковать людей

KleshiСибиряки не понаслышке знают, что такое клещи. Начиная с весны, эти кровососущие атакуют не только животных, но и людей. При этом, ученые заметили, что клещи стали чаще «селиться» на теле человека, чем на собаках. И тому есть объяснение.

Всему виной, считают ученые из Американского общества тропической медицины и гигиены, глобальное потепление. Наблюдения показали, что клещи, разносящие риккетсию (возбудителя пятнистой лихорадки Скалистых гор), будут примерно в 2,5 раза чаще кусать людей, чем собак, если температуры воздуха вырастут с 23 до 37 градусов Цельсия.

Ученые провели опыт: в специальной клетке находились человек и собака. Поднимая или опуская температуры внутри нее, исследователи наблюдали за поведением клещей. Оказалось, что при 23-х градусах кровососущие отдавали предпочтение собаке. При повышении градусов, человеческий запах становился для них предпочтительней, пишет ТАСС.

Эти данные стоит учитывать при профилактике болезней, разносимых кровососущими беспозвоночными, отмечают ученые.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia