Герб
 


Общественный совет обсудил жалобу на неправомерные действия сотрудников полиции

obs_sovetВ Управлении МВД России по ЗАТО г.Железногорск состоялось очередное заседание Общественного совета при УМВД. В работе заседания приняли участие начальник Управления, его заместители и ВрИО начальника ОГИБДД. Представители общественности рассмотрели отчет о работе Совета за первый квартал, обсудили состав Общественной приемной, проведение совместной с Управлением акции и иные вопросы.

Одним из пунктов повестки заседания стало обсуждение действий сотрудников ДПС, которые послужили основанием для проведения служебной проверки. ВрИО начальника ОГИБДД Андрей Толстиков ознакомил членов Общественного совета с информацией о сотрудниках ДПС, ходом проведения и выводами служебной проверки. Дисциплинарные взыскания по ее итогам наложены на сотрудников наряда ДПС и руководство ОГИБДД, окончательные выводы будут сделаны после юридической оценки действий инспекторов следственным отделом Следственного комитета. Андрей Александрович отметил, что по факту жалобы на неправомерные действия сотрудников полиции было проведено собрание, руководство ОГИБДД обсудило эту ситуацию и с личным, и с руководящим составом. Ознакомившись с материалами проверки и задав ряд уточняющих вопросов, представители общественности с ее выводами согласились. Начальник Управления Федор Анышев пояснил членам Общественного совета, что жалобы на действия сотрудников и руководителей - не редкость, и в каждом случае проводится тщательная проверка, выясняются все обстоятельства. В большинстве случаев претензии граждан необоснованны. «Когда к нам поступает жалоба – это не означает, что сотрудник виноват. В каждой такой ситуации мы детально разбираемся. Если руководство уверено в том, что сотрудник действовал в рамках и на основании положений ФЗ «О полиции», его права будут отстаиваться на любом уровне, вплоть до судебного», - подчеркнул Федор Георгиевич.

Председатель Общественного совета Алексей Ковалев довел до присутствующих итоги работы Совета за 1 квартал текущего года, затем общественники обсудили проект Кодекса этики. Подобный документ в марте был рассмотрен и принят Общественным советом при ГУ МВД России по краю. В нем закреплены основные моральные и этические принципы деятельности Совета, отражены обстоятельства, наступление которых служит основанием для исключения. Ознакомившись с проектом, члены Совета приняли его единогласно. Также был определен состав Общественной приемной Совета и участие членов Совета в приеме граждан руководством Управления. В ближайший вторник – 24 апреля на приеме граждан начальником Управления будет присутствовать заместитель председателя Общественного совета при УМВД Егор Кузин. Кроме того, в ближайшие месяцы в Управлении пройдет акция «02» слушает!», в ходе которой общественники смогут находиться в Дежурной части и оценить с точки зрения гражданина работу дежурных по приему обращений и заявлений граждан, сообщает пресс-служба Управления.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia