Герб
 


Депутатам рассказали о задаче не уменьшая объема муниципальной услуги на культуру Железногорска вырасти качественно

deputatiikulturaНакануне в рамках социальной комиссии депутатам представили план сокращения расходов в учреждениях культуры Железногорска.

Парламентарии отметили, что идет волна обращений жителей. Многие работающие в сфере культуры или те, кто водит своих детей на занятия, говорят о возможном закрытии филиалов школы искусств на Ленинградском и в Подгорном, о слиянии их с художественной школой и об увольнении 20% работающих во всех учреждениях культуры города преподавателей, актеров, певцов.

Заместитель главы города по социальным вопросам Евгений Карташов рассказал - учреждениям культуры города поставлена проектная задача - посмотреть возможные варианты высвобождения резервных средств. Сейчас идет работа над проектом, главная задача которого не уменьшая объема муниципальной услуги вырасти качественно. Пока решений никаких не принято.

- Муниципальная услуга в сфере культуры не будет уменьшена ни в музыкальной, ни в художественной школах, ни в остальных учреждениях культуры Железногорска. Тем более в Подгорном. Мы бюджет не уменьшаем, но оснований и поводов его увеличить у администрации нет. Поэтому встал вопрос о том, чтобы рассмотреть существующие затраты, связанные с фондом оплаты труда, содержанием зданий и сооружений, их количеством, и посмотреть есть ли потенциал перераспределить эти средства - сказал Евгений Карташов. 

Люди, которые оказывают услугу - не подпадают под оптимизацию. Она может коснуться управленческого персонала, гардеробщиков, кассиров. Депутаты заметили, что у обращающихся к ним избирателей другая информация и настояли на делегировании депутатской рабочей группы для составления и аудита программы. 

- Мы от наших избирателей, работающих в этих учреждениях, получаем другую информацию. О том, что за неимением определенного количества обслуживающего персонала, или у некоторых не оказалось гардеробщика - они вынуждены обращаться к сокращению специалистов. Поэтому мы предлагаем создать рабочую группу, чтобы вы внутри этой системы, когда обсуждаете, нам тоже был понятен механизм ваших решений, сказала депутат от Подгорного Наталья Семерикова. 

Народные избранники также намерены посетить учреждения культуры, пообщаться с коллективами,руководителями. Готовый вариант программы чиновники от культуры представят депутатам не позднее 10 ноября.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia