Герб
 


Железногорцы приглашаются для участия в Тотальном диктанте

diktantТотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

Цель Тотального диктанта — заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Тотальный диктант — добровольный бесплатный диктант для всех желающих. Никто из участников не обязан указывать на бланке своё настоящее имя.

Тотальный диктант-2012 пройдёт завтра, 21 апреля. Ожидается, что в неравную схватку с русской орфографией вступят 60 городов России и мира, количество участников составит около 25 000 человек. Текст будут писать под видеодиктовку автора (в этом году текст приготовил писатель Захар Прилепин).

В Железногорске образовательная акция пройдёт в лицее №103 «Гармония». Начало диктанта в 12.30. Записаться для участия в Тотальном диктанте можно по телефону 74-40-20.

На сегодняшний день желание написать диктант изъявили 33 железногорца.

Первый Тотальный диктант придумали и провели филологи Новосибирского государственного университета 11 марта 2004 года. Это была обычная студенческая самодеятельность, мероприятие факультетского масштаба, которое делали студенты для студентов.

В феврале 2011 года Тотальный диктант-2010 получил Национальную премию в области общественных связей «Серебряный лучник» как лучший российский общественный проект.

В апреле 2011 года очередной Тотальный диктант прошёл в 13 городах — Новосибирск, Красноярск, Барнаул, Кемерово, Иркутск, Екатеринбург, Самара, Брянск, Тюмень, Абакан, Бердск, Снежинск, и даже Бостон (США). В нём приняли участие 4 785 человек. Автором текста Тотального диктанта-2011 стал писатель Дмитрий Быков.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia