Герб
 


В Железногорске обсудили проблему несанкционированных свалок

svalki2Замминистра экологии края Юлия Гуменюк, вице-спикер Законодательного собрания Алексей Кулеш, замглавы города по ЖКХ Алексей Сергейкин, проехались по несанкционированным свалкам Железногорска в рамках выездного совещания и обсудили возможность получения лицензии для полигона ТБО в Подгорном на закрытом круглом столе в администрации города.

- Начиная с реализации мусорной реформы, муниципалитет столкнулся с проблемой несанкционированных свалок. Всего на сегодняшний день мы фиксируем около 100 несанкционированных свалок на территории ЗАТО. В этом году выделен 1 млн. рублей. Порядка 15 свалок мы ликвидировали. Эта работа будет продолжена. Конечно, средств муниципалитета катастрофически на эти все истории не хватает. Мы оцениваем нашу потребность в полной ликвидации всех несанкционированных свалок порядка 100 млн. рублей, - рассказал замглавы по ЖКХ Алексей Сергейкин.

svalki3В окрестностях Железногорска нет площадок для крупногабаритного, садового, строительного мусора, тарифы регионального оператора слишком высоки. По словам Алексея Кулеша, полигон ТБО в Подгорном мог бы решить проблему для жителей Железногорска и Сосновоборска. 

- Проблема с несанкционированными свалками, вывозом из садовых товариществ, у мелких предпринимателей - они усугубились. Потому что система вывоза мусора стала более дорогой, сложной и запутанной. У людей должна быть возможность быстро, недорого и относительно просто отходы вывезти. Необходимо говорить о создании неких муниципальных площадок временного накопления куда горожане могли бы вывозить крупногабаритный мусор, - сказал вице-спикер Законодательного собрания края Алексей Кулеш.

svalki1Как отметила замминистра экологии края, со следующего готовится программа, в которой будут заложены средства на мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок. Муниципалитеты праве подать документы, обосновав свою потребность на выделение средств. 

- На мой взгляд и администрация, и региональный оператор должны создать такую систему сбора, чтобы люди не возили на свалку, а привезли в то место, где у  них заберут эту бутылочку бесплатно, может даже дадут какую-то копейку. Уже сегодня, например те же самые шины перерабатываются в плитку и эти производства есть в Красноярске. Здесь должно быть такое место, чтобы люди знали куда это можно привезти. Администрация возьмет все на карандаш и систему сбора сделает, - отметила Юлия Гуменюк, заместитель министра по экологии.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia