Герб
 


Житель Железногорска перевел лже сотруднику банка 3 миллиона рублей

moshennichestvoСледственный отдел МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск возбудил уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенного в отношении 34-летнего мужчины.

На сотовый телефон потерпевшего поступил звонок с номера московского региона. Звонивший представился сотрудником банка и сообщил заявителю о несанкционированных операциях, которые якобы производятся с его счетом. Для того, чтобы обезопасить сбережения, незнакомец предложил жителю Железногорска установить на мобильный телефон приложение – программу удаленного доступа.

С помощью установленной программы мошенники оформили от имени железногорца кредит на сумму около 2,5 миллионов рублей. Затем мужчину убедили обналичить заемные средства, а также снять личные сбережения с других счетов. Следуя инструкциям злоумышленников, потерпевший через банкоматы перевел денежные средства в сумме чуть больше 2,8 миллионов рублей на несколько номеров мобильных телефонов, указанных мошенниками. Завершая общение, собеседник сообщил железногорцу, что через пару дней ему позвонят и проинформируют о дальнейших действиях.

Не дождавшись в указанный срок обещанного звонка, мужчина обратился в полицию. В настоящее время сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск проводится комплекс мероприятий по установлению подозреваемых. Следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia