Герб
 


Железногорские медики рассказали чем опасна микст-инфекция гриппа и коронавируса

20200904 131534В Железногорске стартовала прививочная кампания против гриппа. Первая партия российского препарата “Совигрипп” поступила в КБ-51. 16 тыс. доз - вакцины для взрослых и 5 тыс. доз - для детей. Медики настойчиво советуют железногорцам привиться, так как в этом году ожидается три новых штамма вирусов гриппа А и В. Вакцина содержит антитела к этим типам вируса к тому же позволит избежать осложнений от так называемой микст-инфекции.

- Вакцинация от гриппа позволит избежать тяжелого течения гриппа и позволит избежать микст-инфекции - смешения гриппа и коронавируса. Опасность в том, что у инфекций разные группы поражения. Если в период распространения одной из них болела только часть населения, то в предстоящий эпидсезон круг болеющих может расшириться, отметила заведующая кабинета профилактики КБ-51 Лариса Скрипкина.

В группе риска - пациенты, имеющие хронические заболевания, болезни сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, сахарный диабет, анемию, а также студенты, работники сфер образования, обслуживания, транспорта, торговли и беременные женщины.  

- Беременным можно проводить вакцинацию, начиная со второго триместра. Также как и детям с 6 месяцев. Мы проводим вакцинацию без консерванта. Препарат имеет несколько другое наполнение, отметила Лариса Скрипкина. - Для формирования иммунитета, который держится в течение 9 - 12 месяцев, необходимо от 2-х до 4-х недель. Чем раньше привьетесь, тем больше времени у вашего организма на формирование индивидуального иммунитета.

Желающие вакцинироваться против гриппа, могут обратиться в 125 кабинет поликлиники ежедневно с 08.00 до 19.30 (кроме субботы и воскресенья). Защита от вируса возникает через две недели с момента введения вакцины.

 

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia