Герб
 


«Продленное детство» влияет на умственные способности птиц

05170011201К такому выводу пришли зарубежные ученые, которые изучили данные нескольких исследований относительно птиц семейства врановых — кукш Perisoreus infaustus и новокаледонских воронов Сorvus moneduloides, а также видов семейства воробьиных. Оказалось, что продленная родительская опека благотворно влияет на птиц.

Как пишет портал Naked Science, кукши могут до нескольких лет пребывать в составе группы, пока не начнут самостоятельную взрослую жизнь. Эксперименты показали, что чем дольше птенцы оставались с родителями, тем лучше обучались различным навыкам. Кроме того, жизнь у таких птиц была более долгой и они чаще создавали пару.

А наблюдения за воронами показали, что долгая жизнь при родителях в будущем помогает лучше выживать, быстрее приспосабливаться к новым условиям. Изучая, как птицы учатся созданию орудий для добычи пропитания, ученые делают вывод, что благодаря «толерантной учебной среде» у новокаледонских воронов самый большой размер мозга относительно размера тела среди всех врановых.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia