Герб
 


В Железногорске прошло совместное совещание полпреда Губернатора края и Ассоциации глав местного самоуправления «Центр»

 

Встреча полномочного представителя Губернатора в Центральном территориальном округе (ЦТО) Владимира Саара с главами проходила сегодня в администрации посёлка Подгорный.

Обсуждались вопросы прохождения паводка, подготовка к предстоящему пожароопасному периоду, противодействие коррупции и обеспечение многодетных семей земельными участками.

О подготовке территорий ЦТО к предстоящему паводку и пожароопасному периоду полпред Губернатора края отозвался положительно. «Готовность очень высокая, видна командная работа муниципалитетов и службы МЧС. – сказал Саар. - Конечно, не обходится без надзорных органов, которые контролируют качественное выполнение мероприятий».

Говоря о коррупции, Владимир Рудольфович отметил, что «коррупционная составляющая всё-таки присутствует в наших законодательных актах, в том числе на муниципальном уровне. Связано это с серьезными издержками и отсутствием квалифицированных специалистов, юристов в наших муниципальных образованиях».

Вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям, по словам Саара, стоит на контроле у губернатора. «Мы понимаем ценность земельных участков пригорода, их ценность. – сказал полпред. - Сложность состоит ещё и в том, чтобы дать не просто голый участок, а обеспечить его инженерными сетями – это дорога, водопровод, электрические сети. Муниципалитетам поручено подготовить соответствующие программы».

Встречи Ассоциации «Центр» проходят на разных территориях ЦТО, чтобы каждый глава мог презентовать свою территорию, а другие главы – обменяться опытом. В качестве презентации глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев продемонстрировал гостям будущий промпарк. Владимир Саар отметил, «город в этом плане является показательным».

Напомним, ассоциация глав местного самоуправления "Центр" была создана в 1998 году для согласования действий глав местного самоуправления в проведении социально-экономических и политических преобразований. Первоначально в её состав вошли Дивногорск, Сосновоборск, Балахтинский, Березовский, Большемуртинский, Емельяновский, Манский и Сухобузимский районы. В 2010 году к Ассоциации "Центр" присоединились ЗАТО г.Железногорск и посёлок Кедровый. В январе этого года председателем Ассоциации был избран глава ЗАТО г.Железногорск Вадим Медведев.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia