Герб
 


Ученые рассказали, как долго COVID-19 живёт на бытовых предметах

iMsg0JZAu oЗарубежные исследователи выяснили, как долго коронавирус COVID-19 живет на предметах, часто используемых человеком.

В этом плане благоприятной средой для него оказались пластик и нержавеющая сталь, в этом случае вирус присутствовал от четырех дней до недели. Примерно столько же COVID-19 сохраняется на использованных марлевых масках. На печатной и папиросной бумаге – более трех часов, а на стекле и банкнотах полностью исчез только на четвертый день.

Сотрудники Гонконгского университета и американского Национального института аллергии и инфекционных заболеваний, проводившие исследование, отмечают, что обычные бытовые дезинфицирующие средства способны неплохо бороться с уничтожением вируса. Кроме того, постоянно мытьё рук и прикосновение к лицу только после предварительной дезинфекции ладоней, позволит защитить себя в период эпидемии.

Результаты научного труда опубликованы в South China Morning Post, пишет «Интерфакс».

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia