Герб
 


Повадки древних людей помогут современникам избежать последствий сидячего образа жизни

Ученые из Кентского университета решили сравнить, как устроены головки бедренных костей у современных человекообразных обезьян и людей, а также у древних сапиенсов и австралопитеков.

Выяснилось, что во время позднего плиоцена и раннего плейстоцена гоминины передвигались и «по-обезьяньи», и «по-человечески». При этом широко известно, что конечности Homo naledi (2–2,8 миллиона лет назад) несли приспособления и к прямохождению и пользованию орудиями, и к лазанию по деревьям. Отсюда исследователи делают вывод, что разные виды родственников современного человека использовали разные типы передвижения.

Ученые полагают, что полученные знания могут быть полезны для офисных работников, которые ведут преимущественно сидячий образ жизни. Как пишет портал «N+1», такие данные помогают понять, как нам лучше вести себя, чтобы не заболеть. Может быть, время от времени принимать определенные позы, в которых мышцы задействованы лучше.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia