Герб
 


Городские власти почтили память железногорцев, погибших в авиакатастрофе 4 апреля 1963 года

 

49-ю годовщину трагической гибели на кладбище собрались Глава городской администрации Сергей Пешков, руководители и специалисты мэрии, представители Совета ветеранов. Собравшиеся возложили цветы к памятнику пятерым железногорцам, погибших в результате трагической случайности в 1963 году.

Потерпевший крушение лайнер Ил-18 рейса "Москва-Красноярск" был зафрахтован предприятием НПО ПМ. 4 апреля 1963 года на нём в Красноярск-26 летела группа специалистов космической отрасли. Среди 11 пассажиров лайнера находились работники исполкома горсовета во главе с председателем Александром Балакчиным, возвращавшиеся с совещания в Министерстве среднего машиностроения. В небе над Казанью самолёт потерпел авиакатастрофу.

В истории Красноярска-26 пребывание на посту руководителя города Александра Балакчина было самым кратковременным. 9 января 1963 года он был избран председателем исполкома городского Совета, 4 апреля жизнь Александра Яковлевича трагически оборвалась.

Гранитная стела в память о погибших была возведена в том же 63-м году по проекту Почётного гражданина ЗАТО г.Железногорск Леонида Ивановича Кузнецова, который должен был лететь в составе той делегации, но в последний момент он из-за неотложных дел остался на земле.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia