Герб
 


XXII Краевые Курчатовские чтения: научный марафон от ГХК для будущих атомщиков

shkola_kosmonavtikiПри поддержке Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом») на площадке железногорской Школы космонавтики 30 марта состоялись XXII краевые Курчатовские чтения. Эта традиционная научная конференция учащихся уже второй год является региональным туром Всероссийского конкурса «Атомная наука и техника», организованного Госкорпорацией «Росатом». На конференцию ученики 7-11 классов краевых образовательных учреждений представляют научные работы по физике, математике, химии, биологии, медицине, экологии и т.д.

С каждым годом школьники районов края проявляют все больший интерес к изучению атомной энергетики: способов её использования, перспектив развития отрасли и Горно-химического комбината, влияния атомного производства на окружающую среду. В этом году на суд комиссий конкурсанты привезли 123 работы различной тематики: «Путь к надежной энергетике в 2030 году», «Радонотерапия. Радиация на благо человека», «Ядерная энергетика в мирных целях», «Профессия «физик-атомщик», «Ядерная медицина» и др. Экспертами выступили представители педагогического состава филиалов вузов Красноярска и Железногорска, а также специалисты ГХК. Большинство работ школьников были отмечены высокими оценками.

Научная конференция проходила 3 дня, в течение которых, помимо защиты научных работ, для школьников провели ряд информационно-образовательных мероприятий. Так, 30 марта ученики встретились с членами молодежной организации ГХК и представителями вузов края, в ходе беседы с ними школьники узнали о востребованных на производствах комбината профессиях, факультетах технических направлений, социальной политике предприятия, возможностях целевого обучения. 31 марта на торжественном открытии Курчатовских чтений юных исследователей приветствовали глава Железногорска Вадим Медведев, заместитель генерального директора Горно-химического комбината Игорь Куксин, сопредседатель Красноярского краевого социально-экологического союза  Николай Зубов. Ребята посмотрели фильм о ГХК и получили приглашение пополнить ряды профессиональных атомщиков. Затем для юных гостей провели круглый стол на тему «ГХК - ключ к замыканию ядерно-топливного цикла России: транспортировка, хранение, регенерация отработавшего ядерного топлива». В рамках этой, пожалуй, самой интересной части научной конференции первые лица железногорского атомного предприятия и экологической общественности Красноярья ответили на все вопросы школьников. В первую очередь ученики хотели узнать, что такое атомная энергетика, в чем её преимущества, степень её безопасности и экологичности.

Также подробнее разобраться в атомной тематике, её технологиях и специфике производства ребятам помогла передвижная выставка информационного центра по атомной энергии  Красноярска. С помощью современного интерактивного оборудования, школьники получили возможность совершить путешествие по миру атомной энергии, побывать в виртуальном туре по уранодобывающему предприятию, и даже самостоятельно собрать и разобрать реактор.  В заключение научного марафона дети закрепили знания, посетив музей ГХК.

Добавим, что с каждым разом количество участников научного форума  растет. В этом году на Курчатовские чтения приехало более 150 детей из 14 районов края, что почти втрое превышает статистику участников первых конференций, сообщает пресс-служба ГХК.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia