Герб
 


Красноярские учёные удешевили способ создания долговечных батарей

756Красноярские ученые предложили использовать для создания ядерных батарей химический метод на основе реакции восстановления ионов никеля в растворе. Как отмечают эксперты, это позволит значительно облегчить и удешевить процесс создания батареек на радиоизотопных источниках энергии.

Кроме того, ученые заменили кремниевые подложки обыкновенной алюминиевой фольгой.

Как рассказала младший научный сотрудник Института химии и химической технологии Красноярского научного центра СО РАН Наталья Евсевская, батарейки можно использовать в разных сферах промышленности, в том числе для военных и космических приложений, для медицины. «Сейчас люди, которые носят кардиостимуляторы, в качестве источника энергии постоянно держат при себе сумку-батарею, что неудобно. Ядерная батарея способна иметь тот размер, при котором её можно вшивать в тело человека», – цитирует её пресс-служба КНЦ СО РАН.

Отметим, в группу исследователей вошли ученые Красноярского научного центра СО РАН, Сибирского государственного университета науки и технологий и Сибирского федерального университета.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia