Герб
 


Ученые при помощи физики объяснили итоги выборов в США

1-studyusesphyУченые рассказали, как изменились президентские выборы в США за последние 50 лет. Исследователи обращают внимание на то, что в современном мире даже незначительные колебания в настроениях избирателей могут привести к экстремальным изменениям политических результатов. Ученые считают США «более расколотой, чем когда-либо» и объяснили нестабильность демократических выборов при помощи формул и моделей, что и намагничивание материала.

Исследователи докторант MIT Александр Зигенфельд и его соавтор Янир Бар-Ям обнаружили, что нестабильность избирательных систем хорошо описывается при помощи модели Изинга, предназначенной для отображения процесса намагничивания материала. Примерно до 1970 года система президентских выборов давала более стабильные результаты, а затем случилось некое подобие «фазового перехода», говорят эксперты.

«Понимание коллективного поведения социальных систем может извлечь пользу из методов и концепций из физики не потому, что люди похожи на электроны, а потому, что определенные крупномасштабные модели поведения могут быть поняты без понимания мелких деталей», - цитирует статью Naked-science.

Кроме того, ученые описали феномен «отрицательного представительства» в процессе выборов, когда общий сдвиг влево во мнениях избирателей приводит к тому, что побеждает правоориентированный кандидат — и наоборот.

 

Фото: © Massachusets Institute of Technology

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia