Герб
 


Почему люди подвержены предрассудкам

mishlenieСтатья на эту тему опубликована на портале Naked-science. Журналисты собрали самые распространенные ошибки мышления человека.

Одна из них – ошибка планирования – когнитивное искажение, связанное с излишним оптимизмом и недооценкой времени и прочих затрат, требуемых для выполнения задачи. Люди склонны выдавать желаемое за действительное, в итоге поставленные задачи нередко трудно выполнить легко и в срок.

Эффект Барнума, который еще называют эффектом Форера или эффектом субъективного подтверждения наблюдается у любителей гороскопов и различных гаданий.

Еще один распространенный феномен – вера в справедливый мир. Особенно это свойственно для религиозных людей.

«Принцип панибратства» активно применяют в рекламе и маркетинге: чем чаще потребителю демонстрируют тот или иной бренд, тем больше доверия и симпатии он вызывает.

Вера в теории заговоров. Как объясняют специалисты, человек переносит свои собственные качества на других людей, при этом все преувеличивается в десятки раз.

Многие современные люди знакомы с феноменом эскапизма - стремление личности сбежать в вымышленный мир иллюзий и фантазий.

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia